Введение

Община Ранну является самой маленькой в предстательной железе EELC Valga. Количество доноров в 2017 году 18, число причастных к крещению прихожан может достигать трехсот.

Город Ранну был построен в десяти километрах от церкви в советское время, и оттуда нет транспорта.

Вокруг церкви расположено всего несколько хозяйств, одна из старейших в Эстонии — волость Ранну. Известно, что Ранн был независимым священником уже в 1347 году. Современная церковь Св. Мартина восходит к 15 веку. Об этом свидетельствуют некоторые детали, сохранившиеся в церковном хоре и длинном доме, которые в то же время подтверждают, что церковь Ранну могла быть одной из самых выдающихся эстонских церквей в то время.

Интерьер церкви

Кафедра, корпус которой был сделан мастером Тарту в середине 16 века (1554 г.), заслуживает наибольшего внимания изнутри церкви. Лестничный колодец и подставка для динамиков были добавлены в 17 веке. Предположительно, он был доставлен в церковь Ранну из некоторых церквей города Тарту в связи с ремонтом церкви в 1640-х годах. Протокол посещения 1634 года показывает, что Раннуса еще не было за кафедрой. Художественно он относится к ренессансному стилю и является самой старой сохранившейся кафедрой в Прибалтике. По бокам кафедры высечены рельефы с изображением Христа с Иоанном Крестителем, Моисеем и Аароном. Эта комбинация весьма исключительна, поскольку Христа обычно изображают с четырьмя евангелистами.

Церковь Ранну в эфире сериала ETV «Значения»

(Сериал на эстонском языке)